воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Упражнения для снятия мышечного напряжения спортсмена перед стартом



Мышцы человека в состоянии нервного напряжения непроизвольно сокращаются,  возникают так называемые «зажимы». В подобное состояние мышцы приходят и после тяжелой физической работы. Своим воспитанникам я предлагаю выполнить простые упражнения, которые помогают снять мышечное напряжение спортсмена перед стартом и показать максимально хороший результат во время выступления. 
Один из самых простых и достаточно эффективных способов расслабить мышцы - это на несколько мгновений сильно напрячь их, а затем как бы «скинуть» накопленное напряжение.
Упражнение 1 - Напрягись, чтобы расслабиться
Произвольное мышечное напряжение возможно выполнять из любых исходных положенийПри выполнении упражнений необходимо соблюдать одно правило: максимальное напряжение удерживать в течении пятнадцати-двадцати секунд, с последующим максимальным расслаблением.
Сожмите пальцы рук в кулак и сильно сжимаем, удерживаем максимальное напряжение.
Согните перед собой обе руки, сжимаем кулаки и как можно сильнее напрягаем мышцы бицепса.
Согните руки перед грудью, разводим локти в стороны и отводим их максимально назад, фиксируем наше положение, максимально напрягая мышцы плечевого пояса и спины.
Стоя в положении ноги врозь, максимально напрягите мышцы ног и спины. 
Упражнение 2 - Семь свечей
Примите удобную позу, закройте глаза, расслабьте все мышцы. Представьте, что на расстоянии около метра от вас горят семь свечей. Вам очень удобно, спокойно, свободно, дыхание глубокое и ровное. Сделайте медленный глубокий вдох, немного задержите дыхание, и перед выдохом представьте, что вам необходимо задуть одну из свечей. Сильно подуйте в этом направлении, вытолкнув весь воздух из легких. Одновременно представляйте, как от потока выдохнутого воздуха у свечи сбивается пламя, и она гаснет. Повторите это со следующими свечками, пока все семь воображаемых свечей будут погашены.
Литература: Самоукина Н.В. Игры в школе и дома: психотехнические упражнения и коррекционные программы [Текст]. – М.: Новая школа, 1993. – 144 с.

Комментариев нет:

Отправить комментарий